Православный календарь на 23 мая 2018 года

Апостола Симона Зилота (I).
Свт. Симона, еп. Владимирского и Суздальского (1226). Блж. Симона, Христа ради юродивого, Юрьевецкого (XVI). Мчч. Алфия, Филадельфа, Киприана, Онисима, Еразма и иных (251). Мч. Исихия Антиохийского (IV). Прп. Исидоры юродивой (IV). Блж. Таисии (V). Прп. Додо Гареджийского (623) (Груз.) (переходящее празднование в среду по Вознесении).
Киево-Братской иконы Божией Матери (1654).

Утр. – Ин., 67 зач., XXI, 15–25. Лит. – Деян., 47 зач., XXIII, 1–11. Ин., 54 зач., XVI, 15–23. Ап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9–16. Мф., 56 зач., XIII, 54–58..

Тропарь и кондак Вознесения (см. в четверг Вознесения) Тропарь апостола Симона Зилота, глас 3: Апо́столе святы́й Си́моне… (см. приложение 2) Кондак апостола Симона Зилота, глас 2: Изве́стно прему́дрости уче́ния в душа́х благоче́ствующих поло́жшаго/ во хвале́нии ублажи́м, я́ко богоглаго́ливаго, вси Си́мона:/ престо́лу бо сла́вы ны́не предстои́т и со Безпло́тными весели́тся,// моля́ся непреста́нно о всех нас.

Время, в которое мы живем, – трудное время, хотя не бывает времен легких. Но отличие этого времени от всех предыдущих – в его некоем апокалиптическом напряжении, ибо никогда сила греха не господствовала над родом человеческим так, как это происходит сегодня. А мы знаем, что если грех побеждает в масштабах всего человечества, тогда является антихрист. А потому Церковь не может не реагировать на умножение зла, как бы ее ни одергивали некоторые журналисты, публицисты, политики, с недоумением спрашивая, почему Церковь вторгается в те области, которые якобы не являются ее сферами, – и это в ответ на заботу Церкви о том, чтобы не распадались браки, чтобы сократилось количество абортов, чтобы люди научились прилично одеваться, чтобы не было разнузданного господства плотского греха в человеческой жизни!

Богослужебные указания


Февраль 2014