Православный календарь на 17 ноября 2018 года

Прп. Иоанникия Великого (846). Сщмчч. Никандра, еп. Мирского, и Ермея пресвитера (I).
Прп. Меркурия Печерского, в Дальних пещерах (XIV). Прп. Никандра Городноезерского (XVI). Блж. Симона, Христа ради юродивого, Юрьевецкого (1584).
Св. Николая Виноградова исп., пресвитера (1931); прмц. Евгении Лысовой (1935); сщмч. Александра Петропавловского пресвитера (1937); сщмч. Исмаила Базилевского пресвитера (1941).

Прп.: Гал., 213 зач., V, 22VI, 2. Мф., 10 зач., IV, 25V, 12. Ряд.: Гал., 199 зач., I, 3–10. Лк., 40 зач., IX, 1–6.

Тропарь преподобного Иоанникия Великого, глас 8: Слез твои́х тече́ньми… (см. приложение 2) Кондак преподобного Иоанникия Великого, глас 8: Звезда́ яви́лся еси́ всесве́тлая, в ми́ре просвеща́яй/ и су́щия во мра́це страсте́й облистава́яй,/ врач же крепча́йший яви́лся еси́,/ но я́ко прия́л еси́ благода́ть исцеле́ний,/ прося́щим тя пода́ждь исцеле́ние, да зове́м:// ра́дуйся, о́тче Иоанни́кие. Тропарь священномученика Никандра, глас 4: Му́ченик Твой, Го́споди, Ника́ндр… (см. приложение 2)

Искушения древнего мира по-прежнему остаются искушениями рода человеческого. Мы видим, как построенная некогда на христианской основе европейская цивилизация постепенно превращается в цивилизацию языческую, из которой изгоняется поклонение истинному Богу, а на место Бога возводится культ человека, культ потребления… Как было трудно древним пророкам, ветхозаветным праотцам и отцам, противостоять искушениям! Они были в одиночестве и один на один боролись с окружавшей их языческой реальностью. Но мы сегодня не один на один противостоим языческому миру. Мы все вместе – Церковь Божия, в которой живет и действует Святой Дух. Укрепляемые Таинствами, мы просвещаем свой ум, закаляем свою волю, возвышаем свои чувства. У нас есть та сила, которой не было даже у пророков, – это сила общей веры и молитвы, это сила, которая даруется через сопричастность к таинству Церкви.

Богослужебные указания


Февраль 2014