Православный календарь на 17 мая 2019 года

Мц. Пелагии, девы Тарсийской (ок. 290). Прпп. Никиты, Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких) в Новгороде (XIV–XV). Сщмч. Еразма, еп. Формийского (303). Сщмч. Альвиана, еп. Анейского, и учеников его (304). Сщмч. Сильвана, еп. Газского, и с ним 40 мучеников (311). Сщмч. Иоанна Васильева пресвитера (1942); сщмч. Николая Тохтуева диакона (1943). Старорусской иконы Божией Матери (1570).

Деян., 21 зач.,VIII, 40IX, 19. Ин., 23 зач.,VI, 48–54.

Тропарь мученицы Пелагии, глас 4:

́Агница Твоя́, Иису́се, Пелаги́я… (см. приложение 2)

Кондак мученицы Пелагии, глас 3:

Вре́менная презре́вши/ и Небе́сных благ прича́стница бы́вши,/ вене́ц страда́ния ра́ди прии́мши,/ Пелаги́е всечестна́я,/ я́ко дар принесла́ еси́ кро́вныя пото́ки Влады́це Христу́./ Моли́ от бед изба́вити нас,// твою́ па́мять почита́ющих.

Трудно понять разумом, но так учит Сам Господь: ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь имеет жизнь вечную (Ин. 6, 54). Вся святоотеческая традиция, которая говорит о соединении человека с Богом в таинстве Евхаристии, отталкивается от слов Самого Христа Спасителя, от учения святых апостолов. И мы верим, что так и происходит, – мы становимся причастниками Божественных нетварных энергий. Именно эта сила способна преобразовать нашу человеческую немощь: грешника соделать святым, преступника – подвижником, известным строгостью жизни, и примером для других, как это нередко бывало в истории Церкви: из камней сих соделать детей Аврааму (Мф. 3, 9). Именно поэтому очень важно причащаться Святых Христовых Таин.

Богослужебные указания


Февраль 2014