Рассказ о паломничестве прихода храма Всемилостивого Спаса в Свято-Введенский Толгский женский монастырь. Необыкновенная радость наполняет мою душу при посещении святых мест. Ум и сердце наполняются спокойствием, тишиной и благодарностью Творцу за встречу со святыней." />

Церковь > Православие в мире

Путешествие в Толгу

«Днесь светло сияет на Толге образ Твой
Пречистая Дево Богородице…»

Тропарь Толгской иконе Божией Матери


Необыкновенная радость наполняет мою душу при посещении святых мест. Ум и сердце наполняются спокойствием, тишиной и благодарностью Творцу за встречу со святыней.

Толга… Толга…


Наш батюшка и мы — 11 человек — отправились в путь. Приехав в монастырь — большой, гостеприимный мы сразу попадаем на службу. Как раз в это время в монастыре находится мироточивая чудотворная икона Божией Матери “Семистрельная”, эту икону периодически привозят на несколько дней, мы приехали в последний день ее пребывания в монастыре. Перед этой иконой совершается молебен, наш о.Александр с другими священниками служит. Какой упоительный, медовый аромат исходит от иконы, она обильно мироточит и всем дают на память ватку смоченную в святом мире от иконы. После службы все прикладываются к иконе и ее увозят.

Прикладываемся к чудотворной иконе Толгской Божией Матери и мощам святителя Игнатия (Брянчанинова).

Затем после расселения, ужина и короткого отдыха мы идем на вечернее богослужение. Перед службой читается акафист святителю Игнатию Брянчанинову, а после все мы исповедуемся, готовясь к Святому Причастию.


Потом уже вернувшись в свои кельи мы дочитываем дружно правило к причастию, и ложимся спать далеко за полночь. А вставать надо совсем рано! Но то ли из-за чистого воздуха, то ли из-за места благодатного, вставать было легко и совсем не чувствовалось усталости. Утром, в половине шестого, был молебен св.Игнатию и Матери Божией, после которого совершалась полуношница, часы и Божественная литургия, за которой почти вся наша группа причастилась.

После службы батюшка служил Панихиду, на которой пел наш маленький хор. А после завтрака нас повели на экскурсию по монастырю. При описании монастыря буду прибегать к помощи брошюры.

Белокаменный красавец-монастырь, живописно расположенный на левом берегу Волги, в нескольких км. от Ярославля, основан в 1314 г. епископом Ростовским Трифоном. История возникновения обители освящается чудесным явлением иконы Божией Матери. Епископ Трифон, объезжал северные районы обширной епархии, в нескольких верстах от Ярославля путников застала ночь. Они расположись в шатрах на правом берегу Волги. В полночь дивный яркий свет осиял окрестность. Святитель взял свой архиерейский посох и вышел из шатра. За Волгой, над лесной дубравой, возвышался огненный столп, а через реку был перекинут чудесный мост, которого накануне не было. Благоговейно перекрестившись, святитель пошел по мосту. Приблизившись к светозарному столпу, он увидел стоящий на воздухе образ Пресвятой Богородицы, “светом сияющий”. Долго со слезами молился владыка перед дивным явившимся образом, а затем по тому же чудесному мосту перешел через Волгу. По глубокому смирению он решил утаить это чудо. Но воля Божия была иная. Утром, собираясь в дорогу, путники не могли найти архиерейского посоха. Уразумев Промысл Божий, святитель смиренно рассказал о ночном видении своему клиру. Все вместе они переправились через Волгу на лодках, так как чудесного моста уже не было, увидели в лесу между деревьями стоящую на земле икону Божией Матери, а рядом святительский посох.


Весть о чуде скоро облетела Ярославскую землю, и к месту обретения иконы во множестве начал стекаться народ. Помолившись, люди стали расчищать лес для строительства храма. Епископ Трифон вместе со всеми “нача своими руками сещи лес и очищати место оное и готовить древа на церковь малу”, — повествуется в одном из сказаний о чудесном явлении иконы. В один день был построен храм. К вечеру в маленькую деревянную церковь, освященную в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, святитель Трифон благоговейно внес явленную икону.

Икона получила название Толгской по имени речушки Толги, впадающей в Волгу на месте устроения обители. В этот же день были построены келии для иноков и назначен игумен. С тех пор 8/21 августа празднуется явление иконы и основание Толгской обители, одного из старейших и наиболее почитаемых монастырей Ярославской земли.

Сегодня Толгская обитель собрала под свой покров 130 насельниц. Часть из них живет на монастырском подворье в селе Введенское. Святитель Игнатий пишет, что “монашество не есть учреждение человеческое, а Божеское”: разные по возрасту и характеру, сестры объединены любовью к Богу и обители.

В монастыре есть хоздвор, ферма, птичник, теплицы, огород. На общее послушание — это сенокос, сбор овощей, грибов и ягод — выходят все сестры. Сестры трудятся в монастырской гостинице и библиотеке, проводят экскурсии, дежурят в котельной, поют на клиросе, пекут хлеб. Зимой, когда заканчиваются сезонные работы, сестры занимаются резьбой по дереву, пишут иконы, шьют, вышивают золотом. В монастыре никогда не прерывается чтение неусыпаемой Псалтыри. В монастыре имеется регентская школа и воскресная школа для девочек. Из обители вышли одиннадцать настоятельниц женских монастырей Ярославской и других епархий.


Крестовоздвиженский храм, в нем сосредоточены все святыни монастыря. Здесь находится Толгская икона Божией Матери, список конца XVIII века. В годы гонений она была передана в близлежащее село Толгоболь, откуда потом вновь вернулась в обитель. Здесь же находятся мощи святителя Игнатия Брянчанинова. Его называют отцом и учителем современного монашества. Знаменитые творения святителя “Аскетические опыты”, проповеди, письма стали настольными книгами для православных христиан.

Спасский храм построенный в первой половине XVIII века полностью расписан и отреставрирован в 1999 году, под его стенами покоится прах генерала Н.А.Тучкова, героя Отечественной войны 1812 года. Рядом с храмом стоит небольшая часовенка в память убиенных поляками иноках, отреставрированная в 1994 г.

Введенский пятиглавый белокаменный собор построенный в 1681-1683 гг, вновь освящен в 1992 г. Единственный храм в обители, в котором частично сохранились древние фрески. Монастырь пытается их отреставрировать, но дело продвигается с большим трудом из-за отсутствия достаточных средств. Неустанными трудами сестер-резчиков и иконописцев устраивается пятиярусный иконостас.

Напротив него находится Никольский надвратный храм. Интерьер этого храма украшает резной иконостас. В центре-Царские Врата XVII века. Слева от Царских врат находится Толгская икона Божией Матери XVIII столетия, а в местночтимом ряду — образ Николая Чудотворца. Храм заново расписывается сестрами обители.


С особым чувством посещают паломники вечнозеленую кедровую рощу освященную многовековой монашеской молитвой. На сегодняшний день сохранилось немного кедров (около 30), но роща пополняется новыми деревьями.

Время неумолимо тает и пора уже возвращаться, нас ждет автобус с прихожанами из храма Ильи пророка в Обыденном переулке, которые нас любезно пригласили с собой до Ярославля. Доехав до Ярославля и попрощавшись с милыми спутниками, мы двинулись пешком по городу. В этот день было очень жарко, поэтому так приятна была прохлада храма. Это был тоже храм Ильи Пророка-чудесный, просторный, старинный, пока действующий как музей. Погуляв немного по городу мы двинулись на поезд.


Обратно мы ехали притихшими, задумчивыми и тихо беседовали, снова вспоминая чудесные события, которые прожили все вместе в одном из красивейших монастырей России.

“Взирая из тихого монастырского пристанища на житейское море, воздвизаемое бурею страстей, благодарю Тебя, Царю и Боже мой! Привел ты меня в ограду святой обители… Скуки не знаю; время сократилось, понеслось с чрезвычайной быстротой,- как бы слилось с вечностью; вечность как бы уже наступила”.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

    Летопись монастыря
  • 1314 год-явление святителю Трифону Толгской иконы Божией Матери и основание Толгского монастыря.
  • 1392 год- истечение мира от Толгской иконы Божией Матери
  • 1553 год- исцеление царя Иоанна Грозного от Толгской иконы Божией Матери
  • 1609 год- убиение иноков поляками в Толгском монастыре
  • 1612 год- спасение Ярославской земли от моровой язвы после крестного хода с Толгской иконой Божией Матери
  • 1625 год- построение Крестовоздвиженского храма в Толгском монастыре
  • 1654 год-вторичное спасение Ярославской земли от моровой язвы
  • 1657 год-спасение Ярославской земли от засухи
  • 1672 год-построение Никольского храма в Толгском монастыре
  • 1681-83 годы- построение Введенского собора в Толгском монастыре
  • 1763 год- посещение Толгской обители императрицей Екатериной Великой
  • 1862 год- приезд в Толгский монастырь святителя Игнатия (Брянчанинова)
  • 1863 год- приезд в Толгский монастырь цесаревича Николая Александровича
  • 1893 год- посроение часовни в память об убиенных иноках
  • 1913 год- посещение Толгского монастыря Российским императором Николаем Вторым с августейшим семейством
  • 1914 год- празднование 600-летия со дня основания монастыря
  • 1928 год- закрытие Толгской обители
  • 1987 год- открытие Толгского монастыря – первого женского монастыря после гонений
  • 1988 год (26 мая) – мощи святителя Игнатия (Брянчанинова) обретены в Николо-Бабаевском монастыре и перенесены в Толгскую обитель
  • 1994 год- празднование 680-летия со дня основания Толгского монастыря
  • 1997 год- 10-летие со дня открытия монастыря в период восстановления
  • 1999 год- освящение Крестовоздвиженского храма
  • 2000 год- истечение мира от монастырской Толгской иконы Божией Матери в Толгском приделе Крестовоздвиженского храма.






* Материалы взяты из брошюры “Свято-Введенский Толгский женский монастырь” издание посвящается 690 – летию основание Толгской обители (1314-2004 гг.)
  • EMail
  • Печать

ПРАВМИР существует на ваши пожертвования.
Ваша помощь значит, что мы сможем продолжать работу!


Банковский перевод от организации
Перевод от физ.лица
Webmoney, Paypal
Как еще можно помочь?
.

 


HTML код для сайта или блога
Система Orphus
Оставьте комментарий

 

Обсуждение на форуме






© Copyright Православие и мир 2010.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования  Рейтинг@Mail.ru Непридуманные рассказы о войне Храм Всемилостивого Спаса Фонд Возращение   Каталог Православное Христианство.Ру
 В начало страницы     Письмо в редакцию



   Перепечатка в интернете разрешена при условии наличия активной ссылки на сайт Православие и мир
   Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях (книгах, прессе) возможна только с письменного разрешения Редакции.
   Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции.